О Раймонде Мёрфи и его учебнике

Учебник Раймонда Мерфи ‘Essential Grammar in Use’

‘Essential Grammar in Use’ автор Raymond Murphy (1-е издание в мягком переплёте) — "Суть (основы) грамматики в практике". Это очень известный и популярный во многих странах  учебник грамматики, построенный по принципу самоучитель-справочник и практический учебник для начинающих (elementary) студентов.

Без регистрации Скачать: Красный Мёрфи (1-е) , размер: 9.29 MB.  Формат: PDF
Скачать: Ключи к красному Мёрфи , размер: 1.43 MB. (Обновлён 26.02.2012)
Сам Рэймонд Мёрфи был американцем, преподавателем английского языка как иностранного. Потом уехал в Германию, где и продолжал обучать английскому языку немцев. Там и родился этот учебник, опирающийся на американский практицизм  и немецкое качество.
Как-то я получил письмо из Канады от супружеской пары, моих бывших студентов. Они рассказали, что занимаются на курсах английского языка для newcomers (тех, кто недавно переехал в Канаду на ПМЖ) по разным материалам, в том числе и по этому учебнику.

Уже есть несколько изданий этой книги. Но вы видите первое издание, в мягком переплёте. По моему, самый удачный вариант. Кстати, Вы можете бесплатно скачать красный Мёрфи (так называют эту книгу студенты) и ключи на этом сайте и в дальнейшем учить английския язык самостоятельно.

В учебнике очень аккуратно и практично подобранна лексика (слова). Всё только необходимое, в пределах “1-й тысячи”. Печатают это издание стабильно каждый год (видимо без лицензии). Мне попадались Киевское, Московское и Болгарское издания. В некоторых, много опечаток.

Во 2-ом издании поменяли художника, добавили несколько тем, кое-что исправили, слегка исправили Appendix5 и 6 фразеологические глаголы. Появилась озвучка актёрами некоторых предложений. Ну а в целом, тоже самое, но цена и вес книги (качество бумаги) выросли в разы.

Это начальный уровень, основы грамматики английского языка. В книге всё на английском, поэтому самостоятельно начинать с “0” изучение языка по нему вряд ли возможно. Этот сайт и создан для того, что бы помочь самостоятельно начать изучать английский.

Объяснения краткие, без “воды”, порой схематичные. Много картинок (чёрно-белых). Продолжением этого учебника является синий Мёрфи, для среднего уровня (intermediate) студентов. Логика, та же, но словарь и материал даны гораздо глубже.

Предисловие к книге Раймонда Мёрфи 'Essential Grammar in Use' (краткий перевод):

Студенту (работающему самостоятельно:

…Не учите все главы с начала до конца. Лучше выберите главы которые Вам нужны, там где у Вас есть проблемы. Пользуйтесь книгой так:
- Просмотрите оглавление и выбирите нужную главу
- Изучите левую сторону (там теория)
- Сделайте упражнения справа
- Проверьте результат в ключах
- При необходимости опять повторите теорию

Преподавателю:

- это прежде всего грамматика, а не книга как общепринятый учебник английского
- это книга для начинающих, но не с полного “0” (и далеко не всю грамматику охватывает)
- сочетает в себе справочник и упражнения
- можно использовать как самоучитель, так и как дополнительный материал

Структура книги:

- 107 глав (units) не зависящих друг от друга
- 6 дополнений (appendix)
- ключи к упражнениям (kyes)

Уровень:

- для начинающих (elementary) студентов,  а так же,  может использоваться студентами среднего уровня, у кого “хромает” грамматика. Объяснения максимально просты и коротки с иллюстрациями
- словарный запас в книге строго ограничен (1-ая тысяча слов)

Как пользоваться книгой:

- можно использовать для самостоятельного изучения, а так же, как дополнительный материал к какому либо курсу
- можно использовать как элементарный справочник
- при использовании на курсах, можно использовать для мгновенного закрепления пройденного материала или дальнейшего возврата к пройденным темам и работе над ошибками.
- можно использовать левую часть разворота книги для объяснений в классе, но помните, книга более подходит для самостоятельных занятий и как справочник.
- в большинстве случаев, учителю рекомендуется самостоятельно объяснять материал, дать упражнения , а затем использовать левую часть как справочник при проверке дом. задания.
- учителю было бы хорошо использовать книгу для повтора пройденного и самостоятельной работе студентов над ошибками в соответствующих главах (units).

Самое читаемое на этом сайте:

Комментарии закрыты.